• Home
  • Politica
  • Al via le Primarie FdI: i seggi e i candidati del Cilento, Vallo di Diano e Alburni

Al via le Primarie FdI: i seggi e i candidati del Cilento, Vallo di Diano e Alburni

di Biagio Cafaro

Dalle ore 9 di questa mattina sono iniziate le primarie di Fratelli d’Italia. In provincia di Salerno sarà possibile votare nelle giornate di sabato 22 e domenica 23 febbraio 2014, dalle 9.00 e alle 18.00, nei 104 seggi dislocati sull’intero territorio ed esprimere le proprie preferenze per i 141 candidati alla carica di “grandi elettori”.

Sempre questa mattina, 22 febbraio 2014, alle 11.00, presso la sede della fondazione Alleanza nazionale in via Roma 28 a Salerno, si svolgerà la conferenza stampa per illustrare le primarie organizzate da Fratelli d’Italia, in programma il 22 e il 23 febbraio. Interverranno: il portavoce provinciale di Fratelli d’Italia, il senatore Antonio Paravia , il presidente della Provincia di Salerno, Antonio Iannone, l’onorevole Edmondo Cirielli , deputato di Fratelli d’Italia e componente dell’ufficio di Ppresidenza di Montecitorio.

Iscritti e simpatizzanti potranno votare il presidente nazionale del movimento e i ‘grandi elettori’, che avranno il compito, nel congresso nazionale previsto a Fiuggi per l’8 e 9 marzo 2014, di ratificare l’elezione del presidente nazionale, la scelta del simbolo e l’elezione dei membri dell’assemblea nazionale del movimento. Per scegliere i propri grandi elettori si potranno esprimere fino a cinque preferenze tra i candidati nel territorio di appartenenza. Sarà possibile scegliere anche il nuovo simbolo del Movimento, tra una rosa di otto proposte selezionate dalla Segreteria generale del Congresso, anche tenendo conto della consultazione online organizzata nel mese di gennaio. Nella scheda elettorale un apposito spazio è dedicato alle “primarie delle idee”. Iscritti e simpatizzanti potranno esprimere la loro opinione su dieci temi particolarmente cari al movimento.

©

Twitter @BiagioCafaro

Di seguito i seggi e i candidati in provincia di Salerno

  Comuni Elettori* Portavoce Seggi UBICAZIONE PRESIDENTE
1 Acerno 2333 Apadula Alfonso 1 c/o Circolo Partito, Via Duomo Apadula Alfonso
2 Agropoli 16774 De Luca Vincenzo 1 c/o Locali Scout, Piazza della Repubblica  De Leo Giuseppe
3 Albanella 5062 Capezzuto Giuseppe 1 Sede – Corso Europa Matinella Malvasi Francesco
4 Alfano 908 Viterale Amelia 1 Sede – Via Grandine n. 1 Grosso Angelo
5 Altavilla Silentina 5660 Cembalo Francesco 1 Piazza Don Giustino Russolillo c/o Aula Consiliare Di Feo Antonio
6 Amalfi 4321 Proto Salvatore 1 Aula Consiliare, Largo Francesco Amodio Rispoli Andrea
7 Angri 25812 D’Aniello Maria Immacolata 1 Via Amendola, 25 Verdoliva Debora
8 Aquara 1335 Cerbucci Carmela 2 1) Casa Comunale Via Garibaldi                                                                   2) Ristorante “Le Arcate” Fraz. Mainardi       Cerbucci Carmela
9 Ascea  4672 Rizzo Mario 4 1) Ascea Capoluogo – Via Roma, 64                                                       2) Marina di Ascea – Via Trieste, 6                                                      3) Piana di Velia – Via di Porta Rosa, 57                                                               4) Stampella – Via Scifro, 64 1) Avossa Giancarlo               2) Enrico Rizzo                        3) Iannicelli Giulio                  4) Merola Biagio
10 Atena Lucana 1841 Bellomo Francesco 1 Comune – Viale Kennedy Botta Ciro
11 Atrani 743 Luongo Antonio   Non previsto- votano c/o sede di Amalfi  
12 Auletta 1888 Pessolano Pietro 1 Casa delle Parole, Via Largo Cappelle Gaito Pietro
13 Baronissi 13311 Petta Raffaele 1 Centro Polifunzionale Prof.Guglielmo Longo – Via Ferreria n. 38 Lodato Antonio
14 Battipaglia 39779 Sagarese Antonio 2 1) Sede – P.zza Conforti                                              2) P.zza Falcone Longo Valerio           Buccino Paolo
15 Bellizzi  10491 Locascio Giacomo 1 Centro Sociale, Piazza Europa Locascio Giacomo
16 Bellosguardo 694 Miele Carlo   Non previsto- votano c/o sede di Aquara  
17 Bracigliano 4166 Gallucci Mario 1 P.zza Tuoro, 7 Gallucci Mario
18 Buccino 4379        
19 Buonabitacolo 2084        
20 Caggiano 2319 Mautone Antonio      
21 Calvanico 1206 Mele Salvatore      
22 Camerota 5920 Romano Antonio 1 Hotel La Scogliera, Via Lungomare Trieste Cella Raffaele
23 Campagna 12639 Abbate Giuseppina                               1                                                                              Frazione Puglietta Parisi Antonietta
24 Campora 421 Rizzo Angelo 1 Comune – Piazza Umberto I Rizzo Angelo
25 Cannalonga 935        
26 Capaccio 16785 Nese Domenico 1 1)Via Magna Grecia                                      Nese Aureliano
27 Casalbuono 986 Viola Giuseppe      
28 Casaletto Spartano 1229        
29 Casalvelino 4106 Pinto Domenico      
30 Caselle in Pittari 1641        
31 Castel San Giorgio 1599 Fasolino Vincenzo 1 Via A. Conforti  Giuseppe Settembre
32 Castel San Lorenzo 7111 D’Amato Luigi      
33 Castelcivita 2096 Cantalupo Rosario 1 Piazzale Maucione n.5 Sabato: Antonio Nisi               Domenica: Verlotta Michele
34 Castellabate 542 Spinelli Costabile 1 Via Margherita Maiuri Pierangelo
35 Castelnuovo Cilento 10745 Bertolini Franco   Non Previsto -> Votano c/o sede di Stella Cilento e/o Ascea  
36 Castelnuovo di Conza 2127 D’Elia Giulio      
37 Castiglione del Genovesi 1049        
38 Cava de’ Tirreni 43695 Siani Fabio 2 1-C.so Umberto I                                             2- Via Lucia Pastore 23 – Pregiato 1-Morgera Dorotea              2-Luigi Panza
39 Celle di Bulgheria 1596 Perazzo Gennaro 1 Aula Consiliare Via Canonico del Duca 155 Tancredi Domenico
40 Centola  4289 Vassallo Carmen 1 Via Roma c/o Centro Sociale (Domenica)                 Vassallo Carmen
41 Ceraso 2034 Cerullo Antonio 1 P.zza Mazzini snc adiacente “Cristian Bar” Chirico Lara
42 Cetara 1868 D’Emma Gaetano 1 Biblioteca Comunale c.so Umberto I, 1 Benincasa Vincenza
43 Cicerale 1031 Corrente Domenico 1 Sede – Via Santa Maria n. 25 Corrente Federico
44 Colliano 3052 Goffredo Angelo 1 Hotel delle Rose, via Nazionale Goffredo Angelo
45 Conca dei Marini 594 Carrano Angelo      
46 Controne 744 Storti Guglielmo 1 Via Nazionale n.22 Mare Raffaele
47 Contursi Terme 2651 Palmieri Michelina 1 Via Medaglia d’Oro Felice La Sala Taglianetti Antonio 
48 Corbara 2059 Caso Antonio 1 Via Tenente Lignola, 22 c/o Aula Consiliare Napodano Antonio
49 Corleto Monforte 528 Madaio Carlo 1 P.zza Municipio, 21 sabato: Madaio Carlo                                       domenica: Filippo Ferraro
50 Cuccaro Vetere 484 Chirico Lara      
51 Eboli  28387 Lenza Lazzaro 2 1) V.le Amandola,10 – I piano scala A                 2) Santa Cecilia via Socrate, 20        &n

©Riproduzione riservata



© Giornale del Cilento - Gerenza

Iscrizione al Tribunale Vallo della Lucania n.580/2009 del 04.09.2019