• Home
  • Politica
  • Torna Alleanza nazionale con le primarie di FdI del 22 e 23 febbraio

Torna Alleanza nazionale con le primarie di FdI del 22 e 23 febbraio

di Biagio Cafaro

Con le primarie di Fratelli d’Italia ritorna il simbolo e il nome di Alleanza nazionale. Ad annunciarlo Edmondo Cirielli, ex presidente della Provincia di Salerno e deputato del partito nato dopo la scissione da Berlusconi: «Fratelli d’Italia e Officina per l’Italia insieme per la nascita di un nuovo soggetto politico che vuole recuperare anche quella che era Alleanza nazionale mantenendo l’esperienza di Fratelli d’Italia. La dirigenza di Fratelli d’Italia – continua Cirielli – ha proposto come leader del nuovo movimento Giorgia Meloni, ma bisognerà attendere anche le consultazioni popolari».

Fratelli d’Italia Alleanza Nazionale così anche il nuovo simbolo che sarà scelto dagli elettori che si presenteranno alle primarie del 22 e 23 febbraio: «Alle primarie si sceglierà il simbolo del nuovo partito, si sceglieranno i grandi elettori e i dirigenti del partito. Tra le novità anche l’età minima per il voto, 16 anni e le indicazioni degli elettori su 10 tematiche legate all’attualità». Tra i quesiti, l’uscita o meno dell’Italia dall’Euro, il blocco dei flussi migratori e l’elezione diretta del Presidente della Repubblica.

Governo Renzi La posizione della nuova espressione politica in merito a quello che sarà il governo Renzi è netta: «Sarà un opposizione dura quella di Fratelli d’Italia al governo Renzi – continua Cirielli -. Non condividiamo l’idea di un governo sostenuto dalla coalizione Partito democratico e Nuovo centro destra che, quest’ultimo, dice di essere un partito di destra. E’ un imbroglio in quanto il governo deve essere espressione dalla sovranità popolare».

Amministrative 2014 nel Cilento «Per quanto riguarda le amministrative del 2014 nel Cilento e nel Vallo di Diano Fratelli d’Italia dà pieno mandato ai propri rappresentanti sul territorio i quali potranno decidere se aderire a liste civiche o presentare candidature di partito».

Clicca qui per leggere come e dove si vota nel Cilento e Vallo di Diano

©

Twitter @BiagioCafaro

CANDIDATI GRANDE ELETTORE
COGNOME NOME INCARICO RESIDENZA
1 Iannone Antonio Presidente Provincia Salerno Nocera Inferiore
2 Abbate Giuseppina Portavoce Campagna
3 Alfano Antonio Consigliere Comunale Nocera Inferiore
4 Alfano Assunta Assessore Comunale/Portavoce Mercato san Severino
5 Alfano Giovanni   Angri
6 Alfano Sonia Assessore Comunale San Cipriano Picentino
7 Amato Carmine Portavoce Nocera Superiore Sant’Egidio Monte Albino
8 Amendola Elena Assessore Comunale Sarno
9 Ametrano Marcello ViceSindaco Vallo della Lucania
10 Annunziata Biagio Portavoce San Marzano sul Sarno
11 Apicella Domenico   Baronissi
12 Arena Salvatore Dirigente Provinciale/Resp.Tesseramento Nocera Inferiore
13 Attianese Vincenzo Portavoce Sant’Egidio Monte Albino
14 Auricchio Camillo   Scafati
15 Baccari Salvatore   Scafati
16 Baldi Germano Consigliere Comunale Cava de’ Tirreni
17 Barra Gennaro Portavoce Fisciano
18 Bellacosa Adriano Assessore Provinciale Nocera Inferiore
19 Bellomo Francesco Consigliere Comunale/Portavoce Atena Lucana
20 Bisogno Vincenzo   Castel San Giorgio
21 Bonino Giuseppe   Sant’Egidio Monte Albino
22 Botti Nicola Portavoce Salento
23 Bove Maria   Bellizzi
24 Cantalupo Rosario Portavoce Castelcivita
25 Capo Mario Dirigente Provinciale Agropoli
26 Carpentieri Nunzio Assessore Provinciale/Sindaco Sant’Egidio Monte Albino
27 Casaburi Giulia   Salerno
28 Cascone Gerardo   Pagani
29 Caso Antonio Consigliere Comunale/Portavoce Corbara
30 Cassandra Gianluigiuigi    Salerno
31 Cataudella Luigi Portavoce Sicignano degli Alburni
32 Cavallo Luigi Consigliere Comunale Auletta
33 Cerullo Antonio Portavoce Ceraso
34 Chirico Gaetano   Salerno
35 Coccorullo Giuseppe Consigliere Comunale/Portavoce Perdifumo
36 Corona Giuseppe   Salerno
37 Corrente Domenico Consigliere Comunale/Portavoce Cicerale
38 Cuomo Anna Patricia   Vallo della Lucania
39 Cuozzo Michele Assessore Provinciale/Consigliere Comunale Valva
40 D’Acampora Luigi   Battipaglia
41 D’Agostino Giovanni Assessore Comunale/Portavoce Pellezzano
42 D’Alessandro Carmine Sindaco/Portavoce Magliano Vetere
43 Del Gaudio Domenico   Montano Antilia
44 De Fazio Massimo Consigliere Provinciale Salerno
45 De Lucia Michele Sindaco Positano
46 De Vivo Luigi Consigliere Provinciale Nocera Inferiore
47 D’Emma Gaetano Consigliere Comunale/Portavoce Cetara
48 Di Fluri Giuseppe Sindaco San Mauro La Bruca
49 Di Luccio Pasquale Consigliere Comunale Agropoli
50 Di Martino Luigi Dirigente Provinciale Azione Universitaria Salerno
51 Esposito Alfonso Pres.Cons.Com.  Camerota
52 Esposito Arianna   Ceraso
53 Esposito Giuseppina Assessore Provinciale Castel San Giorgio
54 Fabbricatore Giuseppe Capogruppo Nocera Superiore
55 Falcione Gabriele Consigliere Comunale Sessa Cilento
56 Fantasia Alfonso Portavoce Scafati
57 Fariello Mario Consigliere Provinciale/Consigliere Comunale Vallo della Lucania
58 Farnetano Biagio   Salerno
59 Fasano Luisa   Colliano
60 Ferraioli Giuseppe   Angri
61 Ferrara Clelia Consigliere Comunale Cava de’ Tirreni
62 Ferro Rita   Battipaglia
63 Fiore Volentini Donato Sindaco Montesano Sulla Marcellana
64 Forlenza Luca Consigliere Comunale Valva
65 Franza Michele Consigliere Comunale San Marzano sul Sarno
66 Gautiero Anna Consigliere Comunale Sant’Egidio Monte Albino
67 Giannattasio Michele   Giffoni Valle Piana
68 Greco Virginia   Battipaglia
69 Gregorio Romano Sindaco/Portavoce Laurino
70 Iaquinandi Marco Presidente Consiglio Comunale San Marzano sul Sarno
71 Inglese Giuseppe   Salerno
72 La Croce Vincenzo   Cava de’ Tirreni
73 Langone Biagio Assessore Comunale Serre
74 Lazzerotti Gaetana ViceSindaco Cava de’ Tirreni
75 Lembo Josè Maria Portavoce Salerno
76 Lenza Lazzaro Consigliere Comunale Eboli
77 Leone Fiordelisa   Siano
78 Lisi Pietro Consigliere Comunale Stella Cilento
79 Losasso Domenico   Salerno
80 Luongo Martino Consigliere Comunale/Portavoce Ottati
81 Maiuri Luisa Vicesindaco Castellabate
82 Mammato Patrizia   Cetara
83 Mancusi Amilcare Assessore Provinciale/Sindaco Sarno
84 Marotta Maria Pia Assessore Comunale Baronissi
85 Martino Franco Consigliere Comunale Aquara
86 Matrone Angelo Consigliere Comunale Scafati
87 Meola Flavio Consigliere Provinciale Montecorice
88 Miano Mario Assessore Provinciale Roccadaspide
89 Mola Antonio Resp. Provinciale Movimento Giovanile Salerno
90 Morena Elvira Dirigente Provinciale Salerno
91 Morriello Vincenzo Portavoce San Gregorio Magno
92 Nese Domenico Pres.Cons.Com./ Portavoce Capaccio
93 Odierna Sebastiano Assessore Comunale Sarno
94 Palmieri Michelina Portavoce Contursi Terme
95 Patrone Luigi   Battipaglia
96 Peduto Rosario Portavoce Salerno
97 Pellegrino Lucio Consigliere Comunale Atrani
98 Pepe Renata   Salerno
99 Petta Raffaele Consigliere Comunale/Portavoce Baronissi
100 Pierro Attilio Assessore Provinciale/Portavoce Roccagloriosa
101 Pinto Antonio Salvatore   Albanella
102 Rega Antonello Manuel Capogruppo/Portavoce Sarno
103 Rescigno Teodoro Consigliere Comunale Castel San Giorgio
104 Rinaldi Giuseppe ViceSindaco/Portavoce Montesano Sulla Marcellana
105 Rizzo Crispino Portavoce Roscigno
106 Rizzo Mario Portavoce Ascea
107 Romaniello Ugo Portavoce Novi Velia
108 Romano Giovanni Assessore Regionale/Sindaco Mercato San Severino
109 Sabatella Luca Consigliere Comunale Capaccio
110 Sagarese Antonio Portavoce Battipaglia
111 Salvati Cristoforo Consigliere  Provinciale /Cons.Com Scafati
112 Salzano Francesco   Nocera Inferiore
113 Santocchio Mario Cons.Com. Salerno
114 Sarno Patrizia   Scafati
115 Scelza Maria Antonietta Portavoce Salvitelle
116 Schillaci Franza Alessandro Consigliere Provinciale Salerno
117 Senatore Alessia   Salerno
118 Senatore Raffaele Consigliere Comunale Cava de’ Tirreni
119 Serraino Emilio   Battipaglia
120 Siani Fabio Portavoce Cava de’ Tirreni
121 Siano Giovanni   Sanza
122 Sirica Enrico Consigliere Comunale Sarno
123 Sorrentino Pasquale   Pagani
©Riproduzione riservata



© Giornale del Cilento - Gerenza

Iscrizione al Tribunale Vallo della Lucania n.580/2009 del 04.09.2019