• Home
  • Featured
  • Elezioni nel Cilento: nei Comuni al voto affluenza in calo del 19%

Elezioni nel Cilento: nei Comuni al voto affluenza in calo del 19%

di Marianna Vallone

Rispetto alle precedenti elezioni comunali in tutta la provincia di Salerno si è registrato un calo del 19,43 % dei votanti. Nonostante ciò nella serata di ieri sono già arrivati i primi sindaci. Nel Cilento ha raggiunto il quorum il comune di Ogliastro Cilento, portando la fascia all’unico candidato, Paolo Astone, e Corleto dove è diventato sindaco Filippo Ferraro. Niente di fatto, per il momento, a Teggiano, Moio della Civitella e Ceraso.

 Comuni% ore 12% ore 19% ore 23Prec. ore 23
COMUNIcomuni% ore 13% ore 19% ore 23Prec. ore 23
SALERNO40 su 4013,0934,3047,4466,87
ALTAVILLA SILENTINA14,4340,2057,8179,50
BATTIPAGLIA15,9839,2252,5175,49
CANNALONGA14,1832,1943,2756,26
CASTEL SAN LORENZO15,3339,0851,2668,70
CASTELLABATE10,0130,2342,4861,57
CERASO7,0520,0329,5848,60
CETARA22,3545,5356,4470,04
CONCA DEI MARINI15,0232,9653,4777,54
CONTRONE11,1229,5537,2074,33
CONTURSI TERME15,8340,7259,4774,61
CORBARA14,9641,0856,7989,80
CORLETO MONFORTE8,7022,1932,6655,76
EBOLI17,2038,9349,7848,35
FISCIANO13,5736,9453,4373,73
GIFFONI VALLE PIANA12,7332,8544,6278,04
MOIO DELLA CIVITELLA6,1123,1332,0751,93
MONTE SAN GIACOMO11,9632,0441,4347,35
MONTEFORTE CILENTO10,5625,4536,8541,75
MONTESANO SULLA MARCELLANA7,7530,3743,8359,16
OGLIASTRO CILENTO13,6135,7646,7573,79
ORRIA9,6528,9537,2057,90
PADULA7,6522,4830,8945,20
PERDIFUMO12,1838,7050,6367,67
POLLICA9,8627,2137,4563,07
PRAIANO13,3033,6743,7871,63
RAVELLO16,4140,8355,5275,00
ROCCADASPIDE13,7540,2255,1275,35
SALERNO12,0532,2346,5468,41
SAN MAURO LA BRUCA9,8031,8344,0461,02
SANT’EGIDIO DEL MONTE ALBINO13,8940,6159,0183,21
SANTA MARINA12,7531,9644,4070,65
SERRAMEZZANA12,4332,1638,1157,53
SESSA CILENTO14,2837,3147,6365,27
SIANO18,8246,0060,7381,63
TEGGIANO8,1423,6433,3455,21
TORTORELLA6,8322,4830,9343,31
TRENTINARA12,0236,5650,8869,26
VALLO DELLA LUCANIA13,2035,4045,9864,24
VALVA12,9634,5749,2567,11
VIBONATI11,9427,9235,5153,69

©Riproduzione riservata




A Cura di

Marianna Vallone

Giornalista per professione e comunicatrice per passione, sono alla continua ricerca di storie da raccontare e tramonti da immortalare. Nata sulla costa di Maratea ma morigeratese da sette generazioni. Vivo nel cuore verde del Cilento e sono felice. Faccio domande anche quando conosco le risposte, perché continuo a pensare che l’essere umano sia il viaggio più bello da fare.
Tutti gli articoli di Marianna Vallone

© Giornale del Cilento - Gerenza

Iscrizione al Tribunale Vallo della Lucania n.580/2009 del 04.09.2019