Elezioni 2022: cilentani al voto, i dati dell’affluenza alle ore 19.00

| di
Elezioni 2022: cilentani al voto, i dati dell’affluenza alle ore 19.00

Alle elezioni per il rinnovo della Camera e del Senato, in provincia di Salerno, alle ore 19, ha votato il 41,32%% degli aventi diritto, meno delle precedenti elezioni. Lo si rileva dal sito del ministero dell’Interno attraverso il portale Eligendo. Nella precedente tornata elettorale del 2018 alla stessa ora si era recato alle urne il 55,13% degli elettori.

COMUNI N.% ORE 21% ORE 19PREC. ORE 19
SALERNO156 su 15814,9441,3255,06
ACERNO11,9037,3253,96
AGROPOLI18,2544,1056,48
ALBANELLA14,2939,7152,69
ALFANO14,4843,0652,49
ALTAVILLA SILENTINA13,9439,6055,89
AMALFI16,5137,5350,66
ANGRI14,8240,4454,40
AQUARA10,5339,4754,37
ASCEA16,8842,7951,25
ATENA LUCANA12,7738,0551,34
ATRANI17,2042,3156,84
AULETTA17,5244,7058,01
BARONISSI18,7048,8461,30
BATTIPAGLIA18,13N.P.
BELLIZZI19,8746,1058,94
BELLOSGUARDO13,0846,3054,63
BRACIGLIANO9,8639,3059,55
BUCCINO14,3538,8355,54
BUONABITACOLO14,4339,5444,08
CAGGIANO15,3643,5162,21
CALVANICO11,4243,4454,94
CAMEROTA15,1740,1958,13
CAMPAGNA14,7242,3952,50
CAMPORA14,9041,7256,94
CANNALONGA12,4436,5950,50
CAPACCIO PAESTUM16,5843,8253,78
CASAL VELINO14,6440,8254,08
CASALBUONO18,3142,7054,43
CASALETTO SPARTANO14,2139,4352,07
CASELLE IN PITTARI12,3636,2650,94
CASTEL SAN GIORGIO16,4145,5258,19
CASTEL SAN LORENZO10,9429,5347,78
CASTELCIVITA8,8235,3451,63
CASTELLABATE15,1845,1358,38
CASTELNUOVO CILENTO13,0938,5456,09
CASTELNUOVO DI CONZA10,9135,7151,56
CASTIGLIONE DEL GENOVESI12,1840,8459,39
CAVA DE’ TIRRENI14,6643,8755,93
CELLE DI BULGHERIA15,7142,3550,71
CENTOLA15,5341,8151,42
CERASO11,2139,4253,90
CETARA19,2939,7455,77
CICERALE13,6639,4853,80
COLLIANO9,7229,7045,74
CONCA DEI MARINI12,2340,1559,93
CONTRONE15,6042,6655,08
CONTURSI TERME16,0342,5250,06
CORBARA11,6142,8558,35
CORLETO MONFORTE13,5043,3650,96
CUCCARO VETERE13,8549,8963,87
EBOLI18,5543,3956,06
FELITTO11,8133,6352,50
FISCIANO14,6544,6859,12
FURORE15,1939,7855,80
FUTANI10,5631,4641,96
GIFFONI SEI CASALI15,4345,0857,84
GIFFONI VALLE PIANA15,2641,4957,04
GIOI10,0239,4749,91
GIUNGANO14,7741,9255,20
ISPANI19,5550,4157,59
LAUREANA CILENTO13,4142,1456,90
LAURINO13,3239,7749,80
LAURITO13,0136,9955,47
LAVIANO10,1528,4347,56
LUSTRA10,4934,8852,90
MAGLIANO VETERE9,6634,5258,13
MAIORI12,9934,8756,45
MERCATO SAN SEVERINO15,48N.P.
MINORI16,2343,6361,34
MOIO DELLA CIVITELLA15,2848,3655,68
MONTANO ANTILIA10,3733,2548,63
MONTE SAN GIACOMO13,1046,5452,92
MONTECORICE15,6142,5458,19
MONTECORVINO PUGLIANO17,8144,5558,33
MONTECORVINO ROVELLA14,5940,0152,84
MONTEFORTE CILENTO9,7432,4849,43
MONTESANO SULLA MARCELLANA10,6636,4350,93
MORIGERATI12,3636,5247,23
NOCERA INFERIORE13,8440,0051,29
NOCERA SUPERIORE12,4738,6355,63
NOVI VELIA13,8343,9759,30
OGLIASTRO CILENTO17,6848,0058,82
OLEVANO SUL TUSCIANO16,1741,6755,97
OLIVETO CITRA13,9736,7347,25
OMIGNANO13,5339,0956,84
ORRIA11,7436,9853,11
OTTATI11,5241,1549,52
PADULA13,7939,9451,72
PAGANI12,4235,0651,73
PALOMONTE14,1537,3555,73
PELLEZZANO16,2147,6154,61
PERDIFUMO14,3945,2060,52
PERITO10,8436,9552,69
PERTOSA11,1137,6357,80
PETINA11,8741,2154,22
PIAGGINE12,3738,3554,94
PISCIOTTA13,0038,4451,09
POLLA13,8642,9153,23
POLLICA18,2442,4156,78
PONTECAGNANO FAIANO17,6944,3656,75
POSITANO15,0533,5760,76
POSTIGLIONE9,5337,4051,28
PRAIANO12,1233,2556,66
PRIGNANO CILENTO19,0129,2158,00
RAVELLO13,1733,3757,31
RICIGLIANO10,8237,2553,89
ROCCADASPIDE13,3638,7653,85
ROCCAGLORIOSA17,2746,3547,62
ROCCAPIEMONTE16,0046,0756,97
ROFRANO10,7032,1949,96
ROMAGNANO AL MONTE13,7445,0552,58
ROSCIGNO16,0349,5453,73
RUTINO14,2641,0760,85
SACCO15,0737,5655,76
SALA CONSILINA14,3642,7257,15
SALENTO17,7546,6860,27
SALERNO14,9041,6255,02
SALVITELLE21,0245,5055,15
SAN CIPRIANO PICENTINO19,5050,1962,52
SAN GIOVANNI A PIRO16,3645,1355,79
SAN GREGORIO MAGNO12,9536,8053,43
SAN MANGO PIEMONTE16,0346,5158,85
SAN MARZANO SUL SARNO12,2536,2253,83
SAN MAURO CILENTO17,5044,8652,09
SAN MAURO LA BRUCA11,4840,2950,92
SAN PIETRO AL TANAGRO17,2647,8461,89
SAN RUFO10,3633,3152,68
SAN VALENTINO TORIO15,3842,9360,45
SANT’ANGELO A FASANELLA10,5935,7648,32
SANT’ARSENIO16,6746,7161,82
SANT’EGIDIO DEL MONTE ALBINO12,0039,4557,46
SANTA MARINA16,8446,3350,72
SANTOMENNA11,6639,3645,12
SANZA12,8439,8151,74
SAPRI19,1347,1255,72
SARNO11,4137,2151,05
SASSANO14,5439,8853,61
SCAFATI12,6838,5854,28
SCALA13,6736,2954,94
SERRAMEZZANA14,9650,8554,58
SERRE19,7739,1753,44
SESSA CILENTO13,8345,7558,07
SIANO15,1141,4559,41
SICIGNANO DEGLI ALBURNI13,8839,8154,78
STELLA CILENTO14,9948,8561,59
STIO10,6141,0645,85
TEGGIANO14,1041,4654,16
TORCHIARA18,0648,0070,31
TORRACA17,7245,9661,88
TORRE ORSAIA14,3537,5954,27
TORTORELLA15,8433,9147,17
TRAMONTI9,7932,7153,24
TRENTINARA14,0536,7351,38
VALLE DELL’ANGELO19,8160,3960,29
VALLO DELLA LUCANIA16,7646,9358,86
VALVA13,3939,8855,35
VIBONATI15,0141,9855,12
VIETRI SUL MARE14,8539,0359,08

©Riproduzione riservata